г. Челябинск, пр. Победы, д. 288
БЦ “Эталон” офис 505
время работы: 10:00 до 18:00
223-11-11

РоднойПоселок.рф

Специальные условия от Сбербанка для вашего дома в п .Родной Часто задаваемые вопросы
Главная / Новости / Новости / В городе тополиный пух, духота, июнь… А жителей поселка «Родной» ни одна пушинка не потревожит

В городе тополиный пух, духота, июнь… А жителей поселка «Родной» ни одна пушинка не потревожит

Южноуральцев капризами погоды уже и не удивишь. Бывает, что и в июне в регионе идет снег. Реже – настоящий и холодный, регулярно – «пушистый снег». За таким романтичным и нежным названием скрывается настоящая беда большого города – тополиный пух.  

Тополь -  порода для быстрого озеленения. В советские времена быстро очень строили целые микрорайоны и быстро озеленить эти бетонные джунгли могли только тополя. Но лучше впитывают углекислый газ и очищают воздух медленнорастущие деревья. Так что тополя быстро становятся бесполезны. Вдобавок  побочный эффект – пух. Он доводит до бешенства миллионы человек – врачей, пожарных, автомобилистов и аллергиков.

Причем сам по себе пух аллергеном не является. Зато он впитывает выхлопные газы, подхватывает и разносить пыль и пыльцу сорных трав и споры грибов. Пух попадает на слизистую носа, вызывая ее раздражение, воспаление, приводя к возникновению поллиноза и чихание.

Тополиный пух может нанести вред не только человеку, но и автомобилю. Весь мусор пролетает сквозь конденсатор кондиционера и застревает в радиаторе охлаждения двигателя. Туда же забиваются и тополиные пушинки, которые связывают все мелкие частицы мусора, образуя "войлочную шубку". Как результат -  перегрев двигателя в жару и излишняя нагрузка на вентилятор. Поэтому по окончании сезона городской  тополиной "линьки" машину лучше отправить на лечение в автосервис.

Кстати, не только пух, но и сами тополя представляют для людей серьезную опасность. У тополей слабая корневая система и легко гниющая древесина. Даже при небольшом ветре или грозе деревья легко валятся. А во время штормового ветра падение тополей становится настоящим бедствием, которое часто наблюдается в большом городе.

Бороться с пухом бесполезно. Единственный способ защиты – механический. Головной убор, большие очки и платок. Можно страдать и терпеть, а можно бежать. Тем более что оазис, чистоту и комфорт которого не потревожит ни одна пушинка, находится совсем рядом – в одиннадцати километрах от Челябинска. В то время как большой город чихает и чешется от пуха, жители поселка «Родной» в полной мере наслаждаются теплыми летними деньками.

                                                                                               

От «Родного» до ближайших тополей  несколько километров. Пушистому снегу такой путь не преодолеть. К тому же, поселок «Родной» окружен зеленым кордоном – хвойно-березовым лесом. Деревья эти растут медленно, а кислорода выделяют столько, что им мог бы надышаться небольшой городок.

В поселке «Родной» растут березы и сосны. Эти деревья приносят людям наибольшую пользу. В коре березы содержится органический краситель бетулин. В нем очень много ионов серебра, обладающего антимикробным действием. В почве березовой рощи серебра рекордно много серебра. Вот почему рядом с березой так неуютно микробам. Ученые уже давно заметили, что люди, живущие вблизи березовых рощ, практически не подвержены простудным заболеваниям — летучие фитонциды оказывают на организм противовирусное, антимикробное, иммунномодулирующее действие.

Если говорить о хвойных деревьях, которые растут в поселке «Родной», то они способны убить даже туберкулезную палочку. Замеры доказывают: там где есть сосны, не больше 200-300 бактерий на один кубический метр. То есть по сравнению с тем воздухом большого города, здесь практически стерильно. Прогулки в хвойном лесу снимают усталость и нервное напряжение, активизируют газообмен в легких и, соответственно, улучшают дыхание.

Причем такое ощущение, что пух обладает некими магическими свойствами. Он  способен проникать сквозь стекла и бетонные стены. Вроде бы все окна закрыты, а в машине, в офисе и дома кружат и безмерно раздражают клубы пуха.