г. Челябинск, пр. Победы, д. 288
БЦ “Эталон” офис 505
время работы: 10:00 до 18:00
223-11-11

РоднойПоселок.рф

Специальные условия от Сбербанка для вашего дома в п .Родной Часто задаваемые вопросы
Главная / Новости / Новости / Пыль в большом городе. А у нас свежий воздух.

Пыль в большом городе. А у нас свежий воздух.

Весне и лету есть, чем порадовать горожан. Но есть, и чем огорчить.  Снег давно растаял, и воздух наполнился пылью.  Полный штиль в наших краях большая редкость, а малейший ветерок поднимает с земли и кружит, и кружит пыль. От нее не спрятаться, не скрыться.  Ее покрыты дома, машины.  Умывается дождями город не так уж часто, а машины-пылесосы, которые ездят по центральным улицам, наводят лишь внешний лоск. Гигантская техника не способна победить мелкую пыль. Спасения от нее нет. Фильтров для носа еще никто не придумал, а в респираторе из дома не выйдешь. В сухой чуть ветреный день тело человека уже через пять-десять минут пребывания на улице большого города покрывается тонким слоем пыли. За сутки житель мегаполиса вдыхает примерно столовую ложку пыли, смешанной с вредными выбросами. За месяц – литровую банку, за год – почти ведро.

 

            В мегаполисах болезни легких вырываются на лидирующие позиции и входят в черную тройку лидеров. И как говорят доктора: плохо не то, что мы дышим пылью, а плохо то, что мы ой как редко даем легким отдыхать. Редко выезжаем на природу и редко вдыхаем полной грудью по-настоящему свежий воздух. Общение с природой – лучшая профилактика. А регулярное общение с природой или жизнь за городом – практически панацея от дыхательных бед.

            В сказке есть вода живая и мертвая. А в реальности есть воздух живой и мертвый. И лучшие фильтры – это вода, трава и деревья. Причем деревья, которые лучше всех борются за чистоту атмосферы, – это бамбук и хвойные. А  еще лучше, чтоб лес был смешанным. Ведь хвойные деревья выделяют смолу, к которой липнет пыль. А березы, к примеру, хорошо очищают за счет площади листа. В течение одного года дерево выделяет объем кислорода, необходимый для семьи из четырех человек. Если в поселке плотность населения невелика, а лес хвойно-березовый, то воздух здесь практически стерильный. В этом плане, Родной – место идеальное для жизни. В поселке с водоемом и лесом влажность воздуха оптимальна. А лес вырабатывает в день до десяти килограммов фитонцидов. Это так называются природные антибиотики, которые по сути убивают все микробы и вредные вещества. Так что жители поселка Родной могут смело дышать полной грудью. И этот побег из большого пыльного города не нарушит привычный образ жизни. Работать можно в мегаполисе, а дышать в поселке Родной.