г. Челябинск, пр. Победы, д. 288
БЦ “Эталон” офис 505
время работы: 10:00 до 18:00
223-11-11

РоднойПоселок.рф

Специальные условия от Сбербанка для вашего дома в п .Родной Часто задаваемые вопросы
Главная / Новости / Новости / В большом городе на человека приходится меньше сантиметра пляжа, а в поселке «Родной» на каждый участок – по сотке изумрудной водной глади

В большом городе на человека приходится меньше сантиметра пляжа, а в поселке «Родной» на каждый участок – по сотке изумрудной водной глади

                Долгожданное лето жителей Южного Урала и радует, и мучает. Когда столбик термометра приближается к тридцати и кондиционеры уже не справляются, единственным спасение видится вода.  Летний отдых у людей всегда ассоциируется с водоемами. Но жителям мегаполиса среди рабочей недели далеко не убежать. Вот и остается завидовать тем, кто живет у озера, и коротать время на городских пляжах.

                В Челябинске платных и бесплатных пляжей больше десятка. Возле них в жаркую погоду километровые пробки, а на них – аншлаг. Самые отчаянные купаются на карьерах. Те, кто претендует хоть на какой-то комфорт, охлаждаются на берегах Шершневского водохранилища, озера Первом и озера Смолино. О каждом из этих водоемах в «Википедии» написаны не статьи, а ужастики.  Вот, к примеру, озеро Смолино - естественный слабосолёный водоём. Озеро полностью расположено в черте города и подвержено антропогенному воздействию. Со сточными водами в озеро попадают различные загрязнители: органические вещества, нефтепродукты, тяжёлые металлы, содержание которых в воде превышает ПДК в 3—8 раз. Про Первое озеро пишут, что дно здесь выстлано заиленными песками. Еще в тридцатые годы в Первое начали сбрасывать промышленные стоки. Сейчас озеро принимает стоки нескольких заводом, одной ТЭЦ и используется как доразбавитель недостаточно очищенных стоков. Доля сточных вод в водном балансе достигает 86 %. Кроме того, несколько лет назад на Первом был зафиксирован засор на коллекторе.  Он образовался из-за несанкционированного сброса строительного и бытового мусора жителями района в канализационный самотечный коллектор (пластиковые бутылки, ветошь, шины от автомобилей, доски, щебень). Тогда около сотни горожан обратились в связи с этим инцидентом в кожно-венерологический диспансер с симптомами аллергического дерматита. Похожие истории случаются и с теми, кто купается на Шершнях.

   

                Да и вообще комфортным и цивилизованным времяпрепровождение на городских пляжах назвать сложно. Шум, суета, пьяные компании, мелкая тина и грязь у кромки воды. Мусорные баки доверху наполнены. Их содержимое разлетается от малейшего ветра.  Как бы ни хотелось в жару релакса и прохлады, некоторые недостатки пляжного отдыха в черте города не заметить просто не возможно.  Большой город плавится и просит прохлады. Но на всех ее не хватает. Если разделить площадь всех городских пляжей на население, то получится, что на одного жителя мегаполиса приходится меньше сантиметра береговой линии и небольшая горстка песка.

                А в поселке «Родной» - собственный чистейший водоем, вид на озеро из каждого землевладения и по сотке водной глади на участок. В жаркий день от желания искупаться до его исполнения – минуты пути. И не нужно стоять в пробках, потом нервно искать место на парковке, а потом наслаждаться, быть может, не самым приятным и не самым трезвым соседством. В «Родном» все чисто, красиво и шикарно. Водоем изумрудного цвета, чистейшая вода, белоснежные шезлонги, мелкий песок, отдельный вход для детей – здесь мелко и вода прогревается быстрее. Вода в озере живая, насыщенная кислородом – специалисты проводят аэрацию круглогодично. За безопасностью на воде следят профессиональные спасатели. Всевидящие ока камер видеонаблюдения контролируют каждый метр водной глади и пляжа.  В водоеме в поселке «Родной» можно плавать, заниматься спортивной греблей или рыбачить. Весной сюда запустили несколько миллионов мальков, а недавно здесь попался на крючок и чуть не сломал удочку карп весом больше десяти килограммов. А еще в «Родном» объявлен кастинг гондольеров. Так что скоро можно будет не только проводить время на пляже, но и тихими теплыми вечерами кататься на гондоле и слушать итальянские баркаролы. Таким вечерам в поселке «Родной» позавидует любой городской житель.